Rambler's Top100

Твой мир ПРОграммирования-Delphi, Pascal, C++

Объявление

Если это Ваш первый визит на форум, то советуем зарегистрироваться. Зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и просматривать темы со скрытым текстом. Чтобы зарегистрироваться, нажмите Регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Описание формата tga.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я в свое время очень долго искал в Рунете информацию об этом формате. Здесь я выкладываю лучший существующий вариант.

0

2

0

3

0

4

1.1. Файловая структура TGA

0

5

0

6

0

7

0

8

1.2. Описание компонентов файла TGA

0

9

0

10

Следующие три поля известны как общие, информация содержащаяся в этих полях используется для изменения цветовой палитры. Если типовое цветное поле имеет величину 0, то все три этих поля имеют величину ноль.
CMapStart – Смещение первого элемента в таблице цветов. Таблица может быть больше чем палитра.
CMapLength  - устанавливает количество элементов цветовой таблицы.
CMapDepth – содержит количество битов в элементе таблицы.
XOffeset и YOffeset  -  описывают положение изображения на экране дисплея. По умолчанию координаты ( 0,0)  находятся в нижнем левом углу экрана, но любой из четырех углов может быть начальной точкой при описании поля  изображения.
Width и Height – ширина и высота - размер изображения в пикселях. Максимум размера TGA изображения – это 512 пикселей в ширину при 482  пикселей в высоту.
PixelDepth – это номер байта в пикселе, содержащий определенные биты.

0

11

1.3. Изображение ID

0

12

1.4. Цветовая карта.
Размер изображения TGA ограничен до 65,535 пикселей в высоту и до 65,535 пикселей в ширину. Это происходит потому, что 16-ти битное поле используется, чтобы сохранить размер изображения в заголовке. В противном случае, размер изображения TGA будет неограничен. Типичный размер для Tagra 16, 24 и 32 – это 512 х 482 пиксель; для NuVista – 640 х 480 пиксель; и для ATVista – 756 х 486 пиксель.

0

13

Точный цвет изображения хранит информацию о цвете пикселя в адресной книге при изображении данных и не используется в палитре. Присутствие палитры и формата данных изображения, находящихся в файле TGA определяет тип точного изображения, который был использован, чтобы создать данные изображения. TGA изображение созданное с  помощьюTagra 24 имеют точный цвет изображения и поэтому никогда не используется в палитре.

0

14

1.5. Кодировка данных изображения.
Данные изображения, хранящиеся в файле TGA несжаты.

0

15

Метод кодирования RLE, используемый в формате TGA сжимает в режиме работы идентичного пикселя лучше, чем в режиме работы идентичных битов или байтов.

0

16

Пишет величину пикселя
Иначе используется необработанный пакет:

0

17

0 – Нет данных, описывающих изображения
1 - Несжатые,  color-mapped  изображения.

Продолжение следует...

0

18

Тип данных №1: color-mapped  изображения.

0

19

Продолжение.

0

20

Продолжение.

0

21

Итак, из всего выше изложенного следует, что TGA разрабатывался как графический формат, рассчитанный не только на профессионалов, но и на обычных пользователей ПК. И все же по ряду причин он заинтересовал именно профессионалов компьютерной графики.
Достоинства этого формата:

0